Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020, Stadt Lichtenfels
Amtliches Endergebnis, 25.03.2020 10:53:31

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 64.847 26,5 %
GRÜNE 29.619 12,1 %
AfD 11.325 4,6 %
SPD 69.727 28,5 %
FW/FB 24.474 10,0 %
JB 23.325 9,5 %
WLJ 21.671 8,8 %
Stimmberechtigte 16.348 -
Wähler 9.473 57,9 %
Ungültige Stimmen 323 3,4 %
Gültige Stimmen 244.988 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Stadtratswahl 2020, Stadt Lichtenfels
Amtliches Endergebnis, 25.03.2020 10:53:31

Gewählter Partei
Rießner Sabine CSU
Zeulner Emmi CSU
Held Uwe CSU
Dinkel Otto CSU
Gack Robert CSU
Dr. Starker Andrea CSU
Rubner Frank CSU
Krauß Bernd CSU
Söllner Mathias GRÜNE
Dr. Freiburg Susann GRÜNE
Koch Siegbert GRÜNE
Dr. Schmidt Christine GRÜNE
Kunzelmann Heike AfD
Dr. Schille Arnt-Uwe SPD
Faber Monika SPD
Werner Elke SPD
Eisele Sven SPD
Heinkelmann Dietmar SPD
Bogdahn Philip SPD
Reinlein Günter SPD
Dorsch Ina SPD
Meixner Eduard FW/FB
Panzer Rudolf FW/FB
Dr. Bogdahn Christopher FW/FB
Molendo Philipp JB
Bauer Christian JB
Barth Christian JB
Lowig Roland WLJ
Oppel Johannes WLJ
Dinkel Andrea WLJ

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Held Uwe 3 4.401
2 Rubner Frank 7 3.290
3 Zeulner Emmi 2 7.262
4 Rießner Sabine 1 7.407
5 Kaiser Ronald 11 1.759
6 Gack Robert 5 3.566
7 Dinkel Otto 4 3.632
8 Dr. Starker Andrea 6 3.388
9 Krauß Bernd 8 2.851
10 Roth Kathrin 22 1.221
11 Köhlerschmidt Markus 19 1.262
12 Schuberth Gerd 12 1.627
13 Schedel Christian 14 1.508
14 Neubauer Thorsten 10 1.763
15 Baier Hubert 21 1.231
16 Hollfelder Uwe 16 1.382
17 Warmuth Marion 9 2.670
18 Müller Wolfgang 25 1.040
19 Werner Jürgen 23 1.215
20 Deuber Pauline 20 1.248
21 Klaus Stefan 18 1.317
22 Babic Valentin 26 960
23 Nagengast Mathias 29 834
24 Krauß Georg 27 877
25 Vogt Antje 13 1.566
26 Wasikowski Johannes 17 1.334
27 Benecke Ludwig 15 1.449
28 Arlt Marcus 30 764
29 Schorr Hermann-Heinrich 28 847
30 Thaler Uwe 24 1.176

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Freiburg Susann 2 3.066
2 Söllner Mathias 1 4.193
3 Drenda Claudia 6 1.189
4 Fiedler Manuel 7 1.158
5 Dr. Schmidt Christine 4 1.403
6 Koch Siegbert 3 2.318
7 Simeoni Sabine 5 1.256
8 Freiburg Benedikt 8 1.046
9 Acker Christiane 22 591
10 Stephan Sven 25 484
11 Turtschan Anja 19 679
12 Schnapp Thomas 17 705
13 Hochwart Ilka 15 720
14 Backert Jens 23 576
15 Söllner Jutta 10 869
16 Simeoni Levin 24 546
17 Hauptfleisch Ute 13 766
18 Barth Thomas 12 794
19 Christoph Rosemarie 16 715
20 Meyer Thomas 18 687
21 Kuhnlein Barbara 26 434
22 Dr. Tiedge Winfried 28 418
23 Zullo Doris 21 602
24 Weidner Günther 11 821
25 Hochwart Sarah 30 406
26 Kleiner Klaus 20 613
27 Karampatsi Eleni 29 412
28 Lutz Günter 9 958
29 Klaus Monika 27 432
30 Kleinhenz Markus 14 762

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kunzelmann Heike 1 2.159
2 Kupka Ulrich 3 1.602
3 Keim Martin 2 1.679
4 Freund Reinhard 5 1.509
5 Freund Gabi 6 1.486
6 Wagner Roland 4 1.545
7 Ruß Egon 7 1.345

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Hügerich Andreas 9 11.714
2 Werner Elke 3 3.913
3 Püls Markus 10 2.296
4 Dorsch Ina 8 2.365
5 Dr. Schille Arnt-Uwe 1 5.728
6 Eisele Sven 4 3.215
7 Bauer-Trolp Ulrike 11 2.243
8 Schneider Ralf 18 1.576
9 Goller Monika 14 1.825
10 Bogdahn Philip 6 2.471
11 Faber Monika 2 4.485
12 Heinkelmann Dietmar 5 2.534
13 Bogdahn Corinna 13 1.839
14 Gick Christian 19 1.570
15 Späth Christoph 26 1.062
16 Bogdahn Ingrid 12 2.143
17 Reinlein Günter 7 2.428
18 Bergmann Hans-Heinrich 20 1.444
19 Eisele Elke 16 1.686
20 Apel Benjamin 17 1.588
21 Leidnecker Oliver 30 939
22 Panzer Jürgen 15 1.771
23 Petrak Thomas 21 1.229
24 Bauer Udo 22 1.212
25 Hofmann Helmut 24 1.138
26 Ziegler Frank 28 1.015
27 Klinger Udo 29 958
28 Vogler Helga 25 1.110
29 Eisele Leo 23 1.191
30 Scheler Günther 27 1.039

FW/FB

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Meixner Eduard 1 4.361
2 Mager Sigrid 4 1.388
3 Panzer Rudolf 2 3.759
4 Barnickel Carmen 12 569
5 Adolf Elisabeth 17 494
6 Schramm Martin 9 730
7 Wachsmann Erich 6 875
8 Gieger Thomas 5 1.179
9 Dr. Bogdahn Christopher 3 1.480
10 Morgenroth Thomas 7 785
11 Erdle Stefan 25 320
12 Dirauf Barbara 18 492
13 Schunk Roland 29 260
14 Herter Rolf 19 479
15 Endres Melanie 23 387
16 Vogel Heike 15 532
17 Wegner Hans 14 557
18 Poglitsch Monika 16 507
19 Martina Lutter 10 711
20 Fischer Christian 13 561
21 Dirauf Kunigunda 21 395
22 Hofmann Gabriele 8 746
23 Panzer Jannik 11 592
24 Osterlänger Ursula 28 297
25 Hofmann Julia 20 438
26 Kainer Christa 24 362
27 Günther Daniela 27 304
28 Steinmetz Christine 22 394
29 Wenzel Gerda 30 205
30 Achtmann Jürgen 26 315

JB

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Molendo Philipp 1 3.949
2 Bauer Christian 2 1.910
3 Barth Christian 3 1.420
4 Vetter Alicia 5 1.016
5 Schamburek Florian 10 652
6 Schütz Steffen 7 847
7 Garojan Wardges 18 529
8 Pabst Dominique 16 562
9 Eichhorn Michael 15 578
10 Alsdorf Sebastian 4 1.326
11 Scheumann Maximilian 21 508
12 Krauß Carina 12 600
13 Kreier Maximillian 19 527
14 Lehe Andreas 6 921
15 Klaus Daniel 23 494
16 Holzschuh Anna-Lena 13 590
17 Zenk Johannes 8 778
18 Rauschner Julian 20 526
19 Heß Dominik 30 231
20 Schönball Carolin 21 508
21 Molendo Patrick 14 579
22 Weinmann Marcel 9 666
23 Badum Corinna 17 535
24 Hennemann Dominik 26 433
25 Funk Stefan 29 323
26 Fehn Felicitas 27 424
27 Herold Christian 28 337
28 Dr. Worch Thomas 11 651
29 Dümlein Michael 24 462
30 Fischer Katharina 25 443

WLJ

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lowig Roland 1 2.872
2 Oppel Johannes 2 2.595
3 Dinkel Andrea 3 1.349
4 Goller Thomas 13 629
5 Breuning Rudi 6 835
6 Holzmann Renate 23 419
7 Tribale Günter 9 696
8 Reuther Carina 14 594
9 Wunderlich Anton 4 1.139
10 Tribale Maria 11 652
11 Zapf Stefan 8 782
12 Pliefke Uwe 24 417
13 Schüpferling Thomas 5 860
14 Tribale Brigitte 27 340
15 Günther Karoline 15 568
16 Gahn Jürgen 7 834
17 Wunderlich Angela 17 536
18 Kerner Karl-Heinz 12 634
19 Tribale Wilfried 22 430
20 Scheumann Daniel 16 550
21 Kraus Frank 25 376
22 Denscheilmann Volker 20 485
23 Pieper Alexander 19 493
24 Wünschig Maximilian 30 150
25 Bezold Alexander 26 365
26 Leicht Stefan 21 455
27 Göring Horst 18 499
28 Schuberth Benedikt 10 654
29 Rauch Natalie 29 180
30 Banzer Erwin 28 283

Wahlbeteiligung: 57,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei